信件内容 | |||
流水号 | 20230614002 | ||
标 题 | 学位证相关 | ||
发件IP | 182.240.40.* | ||
写信时间 | 2023年06月14日 | ||
信件内容 | 尊敬的校长 您好! 我是一名23届毕业生,想咨询一下,学位证为什么学校不给邮寄啊?还不让代领。好多学生已经就业,就比如我,回去回来一趟就要1000元,刚就业根本负担不起。加上学校选的时间又是节假日,服务行业根本请不到假。劳烦校长理解学生的不宜。 学校还流传一些不签劳动合同(三方协议)不给学位证的流言,好多同学也就匆匆找个班上,我不知道学校确实有这一政策还是各学院为完成就业率搞出的乌龙。麻烦校长查明。 希望学位证能代领,或是扫描一个电子档,难道不行吗? 学生实在不明白,为了哪张纸就必要这样劳民伤财吗?有没有简便的方法呢? 学生愚昧,劳烦校长点明。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 亲爱的同学: 您好!来信已知悉。您在信中提出的关于学位证书领取的相关问题,回复如下: 一、学位证书非常重要,是否拿到学位证书对同学们未来工作、升迁影响重大; 二、学位证书一旦制作完成,在发放过程中丢失将不能补办证书原件。但失去证书原件将会给同学们未来的工作、升迁带来许多问题与麻烦; 三、学校原则上要求同学们回校领取,一方面是希望同学们能到校参加毕业典礼,另一方面是想在同学们的就业和择业中给予最后的指导和关心; 四、若同学们确存在实际的困难不能回校,学校也没有做强制的要求,同学们可以与学院负责相关工作的老师或班主任老师协商证书领取相关事宜。 也希望同学们多回母校看看。 祝事业有成,身体健康,生活愉快! |
||
处理时间 | 2023年06月19日 |
关于校长信箱的使用说明
一、书记、校长信箱受理范围
1.书记、校长信箱只受理本校师生员工的实名来信,不受理与学校日常工作无关系的问题;
2.对学校改革、发展的意见和建议;
3.关系师生员工群体利益的重大问题;
4.已向有关部门反映,但没有得到妥善处理的问题。
二、信件受理程序:
书记、校长信箱受理程序为:来信查阅(党政办公室秘书科)——信件处理(党政办公室秘书呈报学校领导批示后转送相关部门)——信件回复(各单位形成的答复意见经党政办公室审核后发布)。
三、信件回复承诺时限
书记、校长信箱来信一般应在五个工作日给予答复;情况复杂的不应超过十个工作日;仍无法解决的,应以书面或电话形式向写信人做出回复,并继续跟进落实。