信件内容 | |||
流水号 | 20230606003 | ||
标 题 | 关于顺理楼考研自习室WiFi | ||
发件IP | 172.27.15.* | ||
写信时间 | 2023年06月06日 | ||
信件内容 | 尊敬的校长您好:我是化工院一名大三考研人,现已经搬进化工院的考研自习室,学校给到考研自习室的条件很好,我也非常感谢学校。但是最近听说考研自习室要把WiFi撤了,我们大为震惊又为之无奈,这学期开学以学生科牵头开了一个学生大会,针对考研问题做出调查,当时就已经对WiFi问题您做出解释说尽量让每栋教学楼覆盖WiFi。现在自习室有WiFi却又要给撤了,我们自己手机的网本来在新校区这边就不是很好,现在没有了WiFi的加持还要我们的流量卡包支撑不住。图书馆对于我们新校区的同学来说真的太远了,而且我们日常是在顺理楼上课,在顺理楼备考更适合我们新校区的孩子。我们考研党真的很需要自习室的WiFi,请学校不要撤掉自习室的WiFi。祝:身体健康,工作顺利! | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 亲爱的同学: 你好,来信已知悉,关于你反映的wifi问题现回复如下: 由于学校的信息化基础设施比较薄弱,目前在新校区各幢楼宇的网络使用中是没有WiFi的。学生所说的WiFi是属于私自违规接入校园网的家用无线路由器。由于家用无线路由器自带DHCP功能(自动分配IP地址),会与各楼宇汇聚层,甚至核心层的DHCP服务发生冲突,导致整个楼宇或者某个区域的网络不通,为我校校园网络管理带来了巨大影响。为此,计算机与网络管理中心于2023年6月2日向全校分发了文件《关于禁止校园网用户使用家用无线路由器的通知》,要求全校各学院、各部门自查且取消使用家用无线路由器。 随着学校的发展,尤其是马上进行的智慧校园建设,已经考虑了学校各办公室、各实验室、各考研自习室的无线网络建设,并且还建设有5G双域专网对学校的无线网络使用进行补充。 造成不便还请同学们见谅。 顺祝学业进步,生活愉快! |
||
处理时间 | 2023年06月26日 |
关于校长信箱的使用说明
一、书记、校长信箱受理范围
1.书记、校长信箱只受理本校师生员工的实名来信,不受理与学校日常工作无关系的问题;
2.对学校改革、发展的意见和建议;
3.关系师生员工群体利益的重大问题;
4.已向有关部门反映,但没有得到妥善处理的问题。
二、信件受理程序:
书记、校长信箱受理程序为:来信查阅(党政办公室秘书科)——信件处理(党政办公室秘书呈报学校领导批示后转送相关部门)——信件回复(各单位形成的答复意见经党政办公室审核后发布)。
三、信件回复承诺时限
书记、校长信箱来信一般应在五个工作日给予答复;情况复杂的不应超过十个工作日;仍无法解决的,应以书面或电话形式向写信人做出回复,并继续跟进落实。