信件内容 | |||
流水号 | 20190704003 | ||
标 题 | 学籍档案和教师资格证的邮寄与发放 | ||
发件IP | 117.188.46.* | ||
写信时间 | 2019年07月04日 | ||
信件内容 | 书记,您好!我是大四毕业生。我想跟你反映教师资格证发放与学籍档案的事情。学校要求就业率,我们也努力地考工作,很幸运,我现在考上了工作,面临马上签合同,签合同需要的材料中就包括学籍档案和教师资格证,可是我们学校的办事效率实在 太差,一方面学校要求就业率高,可是另一方面学校的这些基础工作都做不到位,这实在矛盾。所以,恳请书记帮助我们这些毕业生解决一下这个问题,如果我们没有教师资格证和学籍档案,我们好不容易考上的工作就会烟消云散,煮熟的鸭子也会飞的。书记,希望你能帮我们解决一下这个问题,如果不是事情紧急,我也不会来您的信箱留言,请见谅。 | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 同学:你好! 关于你反应的两个问题,一是2019届非师范类的毕业生档案已经于2019年6月21号规整完毕,你若急需档案可近期携带调档函到招就处就业指导中心提取你的学籍档案。而2019届师范类毕业生档案因为教师资格证申请表等相关材料,安顺市教育局及西秀区教育局一直没有批复下来,现在档案中缺少这些材料,如果现在将你的档案邮寄,你的档案属于不完整的,学校将会在7月14号之前完成2019届毕业生档案规整工作,并在7月25号之前完成邮寄毕业生档案,若你对学籍档案非常急迫建议你在7月15号之前携带调档函到招就处自提档案;二是我校毕业生的教师资格证审核办理单位是教育局,学校只有现场确认权没有审核办理权限。学校在6月上旬已按市教育局的统一安排将认定材料分别报送市教育局和区教育局,此后经学校领导及相关部门积极与教育局沟通协调,毕业生的教师资格证书已全部办妥,并已于7月5日发放给各毕业班班主任。 祝工作顺利! |
||
处理时间 | 2019年07月08日 |
关于书记信箱的使用说明
一、书记信箱受理范围
1.书记信箱只受理本校师生员工的实名来信,不受理与学校日常工作无关系的问题;
2.对学校改革、发展的意见和建议;
3.关系师生员工群体利益的重大问题;
4.已向有关部门反映,但没有得到妥善处理的问题。
二、信件受理程序:
书记信箱受理程序为:来信查阅(党政办公室秘书科)——信件处理(党政办公室秘书呈报学校领导批示后转送相关部门)——信件回复(各单位形成的答复意见经党政办公室审核后发布)。
三、信件回复承诺时限
书记信箱来信一般应在五个工作日给予答复;情况复杂的不应超过十个工作日;仍无法解决的,应以书面或电话形式向写信人做出回复,并继续跟进落实。